Вашкинским районным судом местный житель привлечен к уголовной ответственности за применение насилия, опасного для здоровья в отношении сотрудника полиции.

Вашкинским районным судом Вологодской области вынесен приговор в отношении 22-летнего жителя района за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

Судом установлено, что в феврале 2019 года, в ночное время подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице с. Липин Бор Вашкинского района, в ответ на законные действии участкового уполномоченного полиции отделения полиции по Вашкинскому району межрайонного отдела МВД России «Белозерский» по пресечению его противоправных действий, а именно распития спиртных напитков в общественном месте, нанес сотруднику полиции множественные удары руками и ногами по голове, причинив тупую травму головы, сотрясение головного мозга.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также личности подсудимого, суд назначил виновному лицу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Информация подготовлена прокуратурой Вашкинского района