Прокуратурой Вашкинского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

Прокуратурой Вашкинского района с привлечением специалистов территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в Кирилловском, Белозерском, Вашкинском, Вытегорском районах в муниципальном унитарном предприятии «Водоканал» проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего качество питьевой воды.

Надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение требований Федеральных законов от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.09.2001 № 24, питьевая вода, поставляемая муниципальным унитарным предприятием «Водоканал» населению с. Липин Бор, не соответствует гигиеническим нормативам по общей жёсткости воды и окисляемости перманганатной. Производственный контроль качества питьевой воды предприятием осуществляется с нарушением кратности отбора проб.

По результатам проверки прокурором Вашкинского района внесено представление директору муниципального унитарного предприятия «Водоканал», которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокурором вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 6.5 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде). Материалы направлены для рассмотрения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области.

Постановлениями главного государственного санитарного врача по Вологодской области в Кирилловском, Белозерском, Вашкинском, Вытегорском районах от 22.08.2019 муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» и его директор привлечены к административной ответственности по статье 6.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 20000 и 2100 рублей соответственно.