Прокуратурой Вашкинского района на основании задания прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и социальных гарантий инвалидов, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства, в том числе Свода правил 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001».

Прокурорской проверкой установлено, что руководителями ряда организаций, расположенных на территории Вашкинского района, не принято достаточных мер по созданию необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

В частности, главные входы в здания 11 фельдшерско-акушерских пунктов, а также стоматологического и зубопротезного кабинетов БУЗ ВО «Вашкинская центральная районная больница» не оборудованы пандусами; знаки, указывающие на доступность зданий, отсутствуют; стоянки (парковки) для транспортных средств, управляемых инвалидами, не имеется.

В помещениях магазинов ПО «Вашкинское» для акцентирования внимания покупателей с нарушением зрения на необходимой информации отсутствуют тактильные, световые указатели, табло и пиктограммы; информация о расположении торговых залов и секций, ассортименте и ценники на товары, а также средства связи с администрацией в торговых залах в удобном для посетителей с нарушением зрения месте и в доступной для него форме не размещены.

Здание администрации Вашкинского муниципального района, в котором также расположены Представительное Собрание Вашкинского муниципального района, Вашкинский территориальный сектор ЗАГС управления ЗАГС Вологодской области, уполномоченный по Вашкинскому району ГУ – Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, МКУ Вашкинского муниципального района «МФЦ», территориально-обособленное рабочее место Межрайонной ИФНС России № 5 по Вологодской области по Вашкинскому району, филиал межмуниципального отдела по Вытегорскому, Вашкинскому, Кирилловскому и Белозерскому районам Управления Росреестра по Вологодской области, также не отвечает требованиям законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

При входе в указанное здание информационная тактильная мнемосхема, отображающая информацию о помещениях в здании, направляющие тактильно-контрастные указатели, указывающие на идентификацию мест и возможность получения услуги, а также информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля, не установлены.

Аналогичные нарушения федерального законодательства также выявлены в деятельности аптечных пунктов с. Липин Бор Вашкинского района, Управления образования Вашкинского муниципального района, БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Вашкинского района», Управления культуры и туризма Вашкинского муниципального района, сельских поселений Вашкинского района.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района руководителям вышеуказанных учреждений внесены представления об их устранении, причин и условий, им способствующих.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Плановая проверка исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов продолжается.

О нарушениях прав инвалидов можно сообщить в прокуратуру Вашкинского района по адресу: ул. Смирнова, д. 8 «А», с. Липин Бор в ходе личного приема, либо по телефонам (8-817-58) 2-11-22, 2-12-14.

При поступлении сведений о нарушениях законодательства будут организованы соответствующие проверки и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.