За незаконную добычу рыбы жителям с. Липин Бор назначено уголовное наказание и взыскано почти 500 тысяч рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

И.о. прокурором района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей с. Липин Бор, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба).

Установлено, что 16 января 2020 года подсудимые в запрещенный для ловли период установили на участке акватории озера Белое три ставные сети, использование которых запрещено.

23 января 2020 года подсудимые достали установленные ими сети и незаконно добыли рыбу видов судак, чехонь, ряпушка, налим, берш, лещ и др., причинив своими действиями ущерб Северо-Западному территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству ущерб на сумму 425 190 рублей.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали.

С учетом мнения государственного обвинения, личности подсудимых, Вашкинским районным судом одному из виновных назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, второму в виде 2 лет лишения свободы.

Назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

Кроме того, приговором суда с осужденных в солидарном порядке взыскан причиненный ущерб в полном объеме, а также конфискованы приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств снегоход, сани и ледобур.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

И.о. прокурора Вашкинского района
старший советник юстиции А.Ю. Дубышев