Бешенство –

Вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, всегда заканчивается смертью. Болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек. Дикие животные (лисы, енотовидные собаки, волки и другие) являются источником вируса в 90% случаев. Особенно опасны бродячие собаки и кошки.

Заражение.

Заражение происходит при укусах через слюну больных животных, а также через ссадины, царапины, ослюнение кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, запачканной слюной бешенного животного. Существует возможность передачи вируса кровососущими насекомыми, а также при снятии шкур животного.

Признаки бешенства.

У собак болезнь протекает в буйной или тихой (паралитической) форме. В начале заболевания животное необычайно ласково или ,наоборот, насторожено, капризно , проявляет беспокойство, стремится укрыться в темном месте, снижается аппетит, поедает несъедобные предметы (камни, палки) , наблюдается слюнотечение , рвота. Во второй стадии болезни животные возбуждены, агрессивны, грызут землю и различные предметы, стремятся убежать, неожиданно набрасываются на других животных и людей, кусаются. Далее появляются судороги, развиваются параличи и животное гибнет. При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки, и нижней челюсти, животное не способно принимать корм, язык свисает, идет усиленное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, далее наступает общий паралич и смерть. Агрессии нет. У кошек симптомы во многом схожи , но в период буйства они агрессивнее собак, их нападения почти всегда заканчиваются укусом. Общая продолжительность клинических признаков составляет 6-11 дней.

Больные дикие животные теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты и дачные участки, сами идут на контакт, дружелюбны, но при этом могут нападать на животных и людей. Важно помнить, если дикое животное не боится человека, не убегает от него, а наоборот приближается, значит животное больное.

Если вас укусило животное.

Необходимо сразу промыть рану с мылом и немедленно обратится в медицинское учреждение для проведения курса антирабических прививок. От этого зависит эффективность оказанной вам помощи.

Если ваше животное укусило человека.

Необходимо сообщить пострадавшему свой адрес, а животное показать ветеринарному специалисту для осмотра. В соответствии с ветеринарными правилами животных, нанесших укусы, изолируют и содержат 10 дней под ветеринарным наблюдением. Если за этот период у них не проявляются признаки болезни, то считают, что в момент укуса у них в слюне вируса не было.

Помните, бешенство не лечится, но предупредить его можно! Главная мера борьбы с ним – вакцинация ваших питомцев. Привить животных от бешенства можно обратившись к ветеринарным специалистам БУВВО «Вашкинская рай. СББЖ». Телефон 2-16-64.