Правительство вновь снизило ставку по льготной ипотеке с 9 до 7 процентов (речь идет об ипотечных кредитах, полученных в кредитных организациях, уполномоченных на совершение таких сделок Акционерным обществом «Дом.РФ») (постановление Правительства РФ от 20.06.2022 № 1109).

Однако, максимальная сумма льготного кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области не должна превышать 12 млн рублей, для остальных субъектов РФ - 6 млн рублей (напомню, что с апреля этого года ипотека по данной льготной программе выдавалась в размерах 30 и 15 млн рублей соответственно).

Соответствующие изменения внесены в порядок возмещения кредитным и иным организациям недополученных ими доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам РФ в 2020 - 2022 годах.

В силу прямых предписаний норм федерального законодательства постановлением Правительства Вологодской области от 20.06.2022 № 784 утвержден Перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, для предоставления в 2022 году гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по ее производству. В данный список вошли, к примеру, отдельные зерновые культуры, овощи и фрукты, продукция рыбной отрасли, корма, ткани, бумага и картон, строительные и иные материалы.