Информация прокуратуры


Федеральным законом от 28.11.2018 № 435-ФЗ внесены изменения в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно принятым изменениям решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме принимается более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Ранее такое решение принималось только при наличии не менее двух третей голосов от общего количества собственников помещений в многоквартирном доме.

Поводом для внесения поправок явилось пассивное поведение большинства собственников помещений многоквартирного дома, высокий уровень кворума для передачи полномочий совету многоквартирного дома по принятию таких решений, что является результатом отказа управляющих организаций проводить текущие ремонты общего имущества многоквартирного дома.

Кроме того, в соответствии с принятыми поправками в региональную программу капитального ремонта могут не включаться дома, в которых имеется менее чем пять квартир.

Определено, что в случае сноса многоквартирного дома средства фонда капитального ремонта за вычетом израсходованных средств на цели сноса и оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме до принятия в установленном Правительством РФ порядке решения о признании такого дома аварийным распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений.

Кроме того установлено, что модернизация лифтов, ремонт лифтовых машинных и блочных помещений в многоквартирном доме будут осуществляться за счет средств фонда капитального ремонта. Указанные работы в приоритетном порядке также могут быть предусмотрены региональной программой капитального ремонта. Внесение в такую программу изменений, обусловленных изменением сроков проведения данных работ, осуществляется без необходимости наличия соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Изменения вступили в законную силу с 09.12.2018.

Информация подготовлена
прокуратурой Вашкинского района