«Как получить пособие на ребенка, когда местонахождение отца неизвестно?»

В соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. При этом каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (ст. 39 Конституции РФ).

Право родителей, других родственников и опекунов, осуществляющих фактический уход за ребенком на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предусмотрено Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Как следует из пп. "ж" п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н), при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет заявителем представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

При этом бывают ситуации, когда мать, воспитывающая ребенка, в браке с отцом ребенка не состоит, сведениями о месте работы бывшего супруга и о его месте нахождения на момент обращения в органы соцзащиты не располагает.

Таким образом, сведения об отце ребенка и документ с его последнего места работы не могут быть предоставлены матерью по объективным, независящим от нее обстоятельствам, что не должно препятствовать в реализации ее социальных прав с учетом гарантированности государством данного вида пособия.

В случае, если матерью ребенка были поданы документы, подтверждающие факт раздельного проживания с отцом ребенка, или факт того, что место нахождение отца ребенка не известно и получен отказ на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Информация подготовлена
помощником прокурора Вашкинского
района Огинской М.Е.