В августе 2021 года вступают в силу новые правила регистрации лиц без гражданства.

Федеральным законом от 24.02.2021 № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования статуса лиц без гражданства», вступающим в силу с 24 августа 2021 года, предусмотрена выдача временных удостоверений личности лиц без гражданства в Российской Федерации.

Указанные временные удостоверения будут выдавать на 10 лет лицам без гражданства, находящимся на территории Российской Федерации. Для получения временного удостоверения лицу без гражданства потребуется подать соответствующее заявление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Выдача временного удостоверения будет производиться в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления.

В течение семи рабочих дней со дня получения документа лицо без гражданства должно встать на учет по месту пребывания.

В случае получения иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране документ будет аннулирован, а его обладатель обязан будет покинуть Российскую Федерацию в течение 15 календарных дней. В случае неисполнения указанной обязанности иностранный гражданин подлежит ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Временное удостоверение также может быть аннулировано или не выдано в случае предоставления заведомо ложных сведений или документов.

Заместитель прокурора Вашкинского района
старший советник юстиции А.Ю. Дубышев