По результатам принятых прокуратурой мер организациями исполнены требования Закона о противодействии коррупции.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В истекшем периоде 2021 года прокуратурой района в ходе осуществления надзора выявлено 3 нарушения требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», устанавливающей обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по противодействию коррупции.

Проведенными проверками установлено, что организациями не назначены лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, работники организаций не информируются о действующей антикоррупционной политике, локальные правовые акты в сфере противодействия коррупции не приняты, в том числе порядок сообщения работниками организаций (предприятий) о возможном конфликте интересов и его урегулирования, обучение работников по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции не проводится.

В целях устранения выявленных нарушений руководителям организации внесено три представления.

По результатам рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица, организациями разработаны и приняты необходимые меры по противодействию коррупции.

Заместитель прокурора Вашкинского района
старший советник юстиции А.Ю. Дубышев