В каком порядке организации допускаются к деятельности по проведению специальной оценки условий труда?

В соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить безопасность работников в процессе их трудовой деятельности и соблюдение их прав на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» на работодателя возложены обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда. Специальная оценка условий труда проводится на рабочем месте не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено федеральным законом.

Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Проводить специальную оценку условий труда могут организации, для которых указанный вид деятельности является основным, при наличии в их штате не менее пяти экспертов, имеющих соответствующий сертификат, а также испытательной лаборатории.

Порядок допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда установлен вновь принятым постановлением Правительства Российской Федерации от 16,12.2021 № 2332.

Организация считается допущенной к указанной деятельности с даты принятия Министерством труда и социальной защиты РФ решения о ее регистрации в реестре организаций. проводящих специальную оценку условий труда, или о возобновлении деятельности, если такая деятельность ранее приостанавливалась. С даты принятия министерством решения об исключении организации из реестра такая деятельность организацией прекращается.

Указанный реестр ведется названным министерством.

Для регистрации в реестре организации обращаются с соответствующим заявлением в Министерство труда и социальной защиты РФ, которое подлежит рассмотрению в течение 5 рабочих дней. По результатам его рассмотрения принимается решение о регистрации организации в реестре или об отказе в регистрации. Среди оснований принятия решения об отказе в регистрации определены: несоответствие заявления требованиям к его содержанию и оформлению; представление подложных документов или заведомо ложных сведений. За внесение сведений в реестр плата не взимается. Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными.

Работодатель в силу закона обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, ознакомить работника в письменной форме с результатами такой оценки, давать работнику необходимые разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами оценки рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства.

Заместитель прокурора Вашкинского района
старший советник юстиции А.Ю. Дубышев