С 31 марта 2022 г. подлежат согласованию закупки иностранного программного обеспечения в целях его использования на значимых объектах критической информационной инфраструктуры РФ (Указ Президента РФ от 30.03.2022 № 166).

Согласование возможности осуществления таких закупок осуществляется с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

С 1 января 2025 г. органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры РФ.

Значимыми объектами критической информационной инфраструктуры являются включенные в соответствующий реестр государственные органы и учреждения, российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым принадлежат информационные системы (ИС), информационно-телекоммуникационные сети (ИТС), автоматизированные системы управления (АСУ), функционирующие в таких в первую очередь сферах как ТЭК, атомная энергия, оборонная, ракетно-космическая, горнодобывающая, металлургическая и химическая промышленность, а также в сферах здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сфере.

Правительству РФ поручено, в числе прочего, утвердить требования к указанному программному обеспечению, правила согласования закупок, обеспечить создание и организацию деятельности научно-производственного объединения, специализирующегося на разработке, производстве, поддержке и обслуживании доверенных программно-аппаратных комплексов.