Кто поступит в вузы на особых условиях?

Правительством РФ принят документ, согласно которому в текущем году абитуриенты, приехавшие из ЛНР, ДНР и Украины получили право поступать на особых условиях в вузы России. При этом граждане Российской Федерации принимаются по результатам ЕГЭ (при наличии) либо сдают вступительные испытания, установленные вузом.

Учитываются полученные за рубежом гражданами России индивидуальные достижения и аттестаты с отличием. Для остальных лиц (иностранных граждан, граждан ЛНР и ДНР, а также Украины) установлен еще более упрощенный порядок: они принимаются на основании результатов собеседования на места в высших учебных заведениях, выделенные по специально установленной квоте для иностранцев.

Напомним, что согласно действующему законодательству льготы на поступление в вузы также имеют следующие категории граждан России: инвалиды I и II групп, дети-сироты и приравненные к ним категории граждан, дети-инвалиды, инвалиды вследствие полученной военной травмы, ветераны боевых действий, дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении своего профессионального долга. Полный перечень лиц, пользующихся такой льготой, перечислен в статье 71 Закона «Об образовании в Российской Федерации».