Подписан закон, согласно которому банками могут быть установлены отрицательные ставки по вкладам юридических лиц в иностранной валюте (Федеральный закон от 14.07.2022 № 292-ФЗ).

Предусмотрено, что одновременно с начислением процентов договором банковского вклада (депозита) в иностранной валюте, по которому вкладчиком является юридическое лицо, может быть предусмотрено взимание кредитной организацией комиссионного вознаграждения, подлежащего списанию со счета, на который внесен вклад.

Размер указанного комиссионного вознаграждения 4 может превышать размер процентов на сумму вклада, выплачиваемых кредитной организацией по такому договору банковского вклада (депозита).

Кроме этого, законом закреплены и иные меры специального регулирования в сфере финансового рынка и корпоративных отношений. Так, в частности, документом допускается реорганизация кредитных организаций, в отношении которых введены санкции. Цель такой реорганизации - образование нового юридического лица, наделенного активами, "замороженными" в результате введенных ограничительных мер, при том что все обязательства к реорганизуемым кредитным организациям со стороны иностранных кредиторов могут удовлетворяться только за счет образованного юридического лица и его активов.