Уважаемые налогоплательщики!

Срок уплаты имущественных налогов за 2018 г. - 02 декабря 2019 года!

С 2019 г. изменилась форма налоговых уведомлений, которые направляются физлицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ.

1. Квитанции по форме ПД не будут направляться в составе сводного налогового уведомления. В измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

2. В форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка.

3. В уведомлении будет отражаться адрес, а в случае его отсутствия - местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

4. В налоговом уведомлении теперь не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога.

5. Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

- для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» - через «Личный кабинет налогоплательщика»;

- для иных лиц: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Уведомления по новой форме будут направлены налогоплательщикам по почте, а также размещены в их личных кабинетах на официальном сайте ФНС России в рамках кампании по рассылке налоговых уведомлений этого года.

nalog02122019 2

Межрайонная ИФНС России № 5 по Вологодской области