Информация прокуратуры

2021 год

 

16-декабря-2021 года

О трудовом договоре в электронном виде.

Федеральным законом от 22.11.2021 № 377-ФЗ в Трудовой кодекс РФ внесены изменения в части определения порядка ведения электронного документооборота при приеме на работу сотрудников.

Читать далее

 

15-декабря-2021 года

Ответственность за незаконную перепланировку жилого помещения.

Статьей 26 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность осуществить перепланировку помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Читать далее

 

14-декабря-2021 года

О дополнительных трудовых гарантиях работникам, имеющим детей

Федеральным законом от 19.11.2021 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» приняты положения, направленные на расширение трудовых гарантий работникам, имеющим детей.

Читать далее

 

22-ноября-2021 года

По результатам принятых прокуратурой мер организациями исполнены требования Закона о противодействии коррупции.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Читать далее

 

03-сентября-2021 года

В августе 2021 года вступают в силу новые правила регистрации лиц без гражданства.

Федеральным законом от 24.02.2021 № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования статуса лиц без гражданства», вступающим в силу с 24 августа 2021 года, предусмотрена выдача временных удостоверений личности лиц без гражданства в Российской Федерации.

Читать далее

 

02-сентября-2021 года

Замена административного наказания в виде штрафа предупреждением для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях некоммерческим организациям, а также юридическим лицам и лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, относящимся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, их должностным лицам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного или муниципального контроля, административный штраф может заменяться на предупреждение.

Читать далее

 

01-сентября-2021 года

В 2022 году вступят в силу уточнения в Правила подсчета страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Приказ Минтруда России от 09.06.2021 № 388н «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 сентября 2020 г. № 585н» закрепляет уточнения в Правила подсчета страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Читать далее

 

24-августа-2021 года

В период с 30.08.2021 по 01.09.2021 в прокуратуре Вашкинского района будет организована «горячая линия» по вопросам взимания с родителей средств на нужды школ, детских садов и иных образовательных организаций района.

Читать далее

 

23-августа-2021 года

prcorrnadorogПрокуратура Вашкинского муниципального района разработала Памятку для водителей:

«Мы против коррупции на дорогах»
(Скачать.pdf)

 

13-августа-2021 года

Приняты поправки в Трудовой кодекс РФ, позволяющие работнику в судебном порядке требовать компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя.

Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. № 74-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, касающиеся порядка компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя.

Читать далее

 

12-августа-2021 года

Введена ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества и клевету в отношении ветеранов Великой Отечественной войны.

Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. № 58-ФЗ введена административная ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, в том числе совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Читать далее

 

11-августа-2021 года

Внесены изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Федеральным законом от 04.06.2021 № 157-ФЗ внесены изменения в статью 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Читать далее

 

10-августа-2021 года

«Виды мошенничества с использованием высокотехнологичных устройств. Рекомендации по защите от действий мошенников»

Ежедневно каждый человек использует множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов, компьютеров. Регулярно появляются новые модели, программы и сервисы. Одновременно с развитием таких устройств появляются соответствующие виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан.

Читать далее

 

29-июня-2021 года

Установлены новые виды пособий для граждан имеющим детей

В Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 26 мая 2021 года Федеральным законом №151-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 июля 2021 года устанавливаются новые виды пособий: ежемесячное пособие женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.

Читать далее

 

22-июня-2021 года

Прокуратурой района в ходе осуществления надзорных мероприятий в сфере нормотворческой деятельности органов местного самоуправления выявлены коррупциогенные факторы

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора в сфере нормотворческой деятельности проводится правовая и антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления.

Читать далее

 

18-июня-2021 года

28 июня 2021 года Прокурором Вашкинского района будет проведён выездной приём граждан в администрации сельского поселения «Андреевское»

Читать далее

 

17-июня-2021 года

zhkh-net-corrПрокуратура Вашкинского муниципального района разработала Памятку на тему:

Мы против коррупции в жилищно-коммунальной сфере!

(Скачать.pdf)

 

16-июня-2021 года

«Горячая линия по вопросам нарушения требований закона при реализации национальных проектов»

В целях повышения эффективности реализации на территории района национальных проектов прокуратурой Вашкинского района в период с 21.06.2021 по 22.06.2021 будет организована «горячая линия» по вопросам нарушения требований закона при реализации на территории района национальных проектов.

Читать далее

 

15-июня-2021 года

Прокуратурой района выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в БУЗ ВО «Вашкинская ЦРБ», в том числе в зданиях ФАП, расположенных на территории района, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

Читать далее

 

14-июня-2021 года

Прокуратурой района выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в ОП по Вашкинскому району МО МВД России «Белозерский», в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Читать далее

 

08-июня-2021 года

Международный молодежный конкурс «Вместе против коррупции!»

anticorrconk2020 2Генеральной прокуратурой Российской Федерации в текущем году организован Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» для молодежи из всех государств мира в возрасте от 14 до 35 лет.

Читать далее

 

03-июня-2021 года

predp-zaschПрокуратура Вашкинского муниципального района разработала

Памятку на тему:

«Защити cвои права при проведении органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок» (Скачать.doc)

 

01-июня-2021 года

inv-v-obschПрокуратура Вологодской области. Департамент труда и занятости населения Вологодской области

Памятка:

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья (Скачать.doc)

 

25-мая-2021 года

korrupppmПрокуратурой Вологодской области информирует:

Памятка:

Способы сообщения гражданами в уполномоченные органы о фактах коррупции (Скачать.docx)

 

20-мая-2021 года

Положения Закона о занятости населения, касающиеся выплат увольняемым работникам, приведены в соответствие с нормами Трудового кодекса РФ.

Читать далее

 

19-мая-2021 года

Расширены цели ипотечного кредитования с предоставлением мер господдержки семьям с детьми.

Читать далее

 

18-мая-2021 года

Запрещено обращать взыскание по исполнительным документам на домашних животных, используемых для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Читать далее


17-мая-2021 года

Уточнены полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Читать далее


14-мая-2021 года

С 1 июля 2021 года наличие иностранного гражданства либо вида на жительство будет являться основанием для увольнения с госслужбы.

Читать далее

 

13-мая-2021 года

Прокуратурой Вашкинского района приняты меры в защиту прав граждан на обеспечение водоснабжением

Прокуратурой Вашкинского района установлено, что в марте 2021 года в результате промерзания грунта произошла авария на сетях и прекратилось обеспечение питьевой водой двух многоквартирных (двух квартирных) домов, расположенных на ул. Смирнова, с. Липин Бор.

Читать далее

 

12-мая-2021 года

Прокуратурой района приняты меры реагирования, направленные на обеспечение безопасного проживания граждан в многоквартирных домах

Прокуратурой района с привлечением специалистов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Отдела надзорной деятельности по Кирилловскому и Вашкинскому районам в апреле 2021 года проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в местах общего пользования многоквартирных жилых домов находящихся под управлением управляющей компании, в ходе которой в деятельности юридического лица выявлены нарушения федерального законодательства.

Читать далее

 

11-мая-2021 года

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере доступности медицинского обеспечения граждан, проживающих в сельской местности

Проверкой установлено, что на территории отдалённых населённых пунктов имеются значительные проблемы с оказанием первичной медико-санитарной помощи.

Читать далее

 

15-апреля-2021 года

22 апреля 2021 года с 10 часов 00 минут прокурором Вашкинского района Бовыкиным В.А. совместно с главой сельского поселения «Киснемское» Басковой Т.Л. в администрации сельского поселения (с. Троицкое, ул. Центральная, д. 3) будет проводиться приём граждан.

Читать далее

 

08-апреля-2021 года

Прокуратурой района в Вашкинский районный суд направлено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковского счёта гражданина

Прокуратурой Вашкинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному следователями полиции в отношении ранее судимого местного жителя, обвиняющегося в совершении кражи денежных средств с банковского счёта (карты) другого гражданина.

Читать далее

 

26-марта-2021 года

Временный порядок признания лица инвалидом продлен до 01.10.2021.

Правительство Российской Федерации 11.02.2021 приняло постановление № 155, в соответствии с которым с 20.02.2021 до 01.10.2021 продлено действие временного порядка признания лица инвалидом.

Читать далее

 

25-марта-2021 года

Ограничения применения труда для лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Согласно ст. 265 Трудового кодекса Российской Федерации, не могут быть допущены несовершеннолетние к работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также к подземным работам или тем работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию, к примеру, торговля табачными и спиртными изделиями, игорный бизнес и т.д.

Читать далее

 

24-марта-2021 года

С 1 марта 2021 г. адвокаты, по определенным основаниям лишенные статуса, не могут быть представителями в суде.

В Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» на основании Федерального закона от 02.12.2019 № 400-ФЗ внесены изменения.

Читать далее

 

23-марта-2021 года

О некоторых правовых вопросах деления отпуска на части.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Такие гарантии содержатся в ст. 114 Трудового кодекса Российской Федерации.

Читать далее

 

22-марта-2021 года

Что такое взятка?

Если при устройстве ребенка в детский сад или школу, руководитель образовательного учреждения просит Вас купить для детей игрушки, сделать ремонт, купить предметы техники в класс или группу, возможно он требует от Вас взятку.

Читать далее

 

25-февраля-2021 года

Федеральной службой по труду и занятости даны дополнительные разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства

На официальном сайте Роструда опубликован документ «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2020 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований».

Читать далее

 

24-февраля-2021 года

Участие несовершеннолетних в несанкционированном проведении собрания, митинга, демонстрации и шествиях.

Мониторинг сети «Интернет» свидетельствует об активизации деятельности по вовлечению несовершеннолетних в участие в незаконных мероприятиях, в том числе антиконституционной направленности, посредством проведения несогласованных собраний, митингов, шествий и т.д.

Читать далее

 

20-февраля-2021 года

Изменения в законодательстве по вопросам противодействия коррупции

1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым регулируются отношения, возникающие при выпуске, учете и обращении цифровых финансовых активов, а также отношения, возникающие при обороте цифровой валюты в Российской Федерации.

Читать далее

 

19-февраля-2021 года

Реализация гражданами права на налоговый вычет на покупку лекарственных средств.

Читать далее

 

19-февраля-2021 года

В Вашкинском районе возбуждено первое уголовное дело по факту хищения древесины, произраставшей на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий, не относящихся к землям лесного фонда

Читать далее

 

18-февраля-2021 года

О банкротстве гражданина во внесудебном порядке.

Гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при соблюдении следующих условий:

Читать далее

 

11-февраля-2021 года

В каких случаях запрещается применять труд несовершеннолетних лиц?

Трудовым кодексом Российской Федерации установлены ограничения на выполнение лицами, не достигшими 18-летнего возраста, определенных видов работ.

Читать далее

 

10-февраля-2021 года

Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.

С 1 января 2021 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2168 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности».

Читать далее

 

09-февраля-2021 года

Введена административная ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и (или) их прекурсоров с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Читать далее

 

08-февраля-2021 года

Об усилении ответственности за оскорбление.

Федеральным законом от 30.12.2020 № 513-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — Кодекс), в соответствии с которыми дополнено понятие оскорбления, а также усилена ответственность за совершение административного правонарушения.

Читать далее

 

22-января-2021 года

«Изменен порядок выплаты выходных пособий при увольнении»

В Трудовой кодекс РФ внесены изменения, касающиеся порядка выплаты выходных пособий работникам при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности (штата); детализирован алгоритм взаимодействия работодателя и работника в случае, если дальнейшее трудоустройство продлилось более 1-ого месяца.

Читать далее

 

22-января-2021 года

«Распространители ложной информации о коронавирусе рискуют предстать перед судом»

В условиях пандемии в обществе возрастает запрос на получение достоверной информации о существующей угрозе и темпах её распространения.

Читать далее

 

22-января-2021 года

«Как обжаловать действия судебного пристава-исполнителя»

Следует обратиться в порядке ведомственной подчиненности к старшему судебному приставу или иному должностному лицу службы, которые обязаны рассмотреть жалобу в 10-дневный срок.

Читать далее

 

22-января-2021 года

«Для кого прививка от гриппа обязательна»

Приказом Минздрава РФ от 14.09.2020 № 967н расширен перечень категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа, куда вошли...

Читать далее

 

13-января-2021 года

Прокуратура Вологодской области:

Памятка «Уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковских счетов»

Подробнее

 

12-января-2021 года

Прокуратура Вологодской области. Департамент строительства Вологодской области:

Памятка для граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов

Подробнее