Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере доступности медицинского обеспечения граждан, проживающих в сельской местности

Проверкой установлено, что на территории отдалённых населённых пунктов имеются значительные проблемы с оказанием первичной медико-санитарной помощи.

Ряд фельдшерско-акушерских пунктов находятся в неудовлетворительном состоянии, работы по их ремонту не ведутся, в зимнее время помещения не отапливаются, а граждан медицинские работники вынужденно принимают в непредусмотренных и не оборудованных помещениях.

В нарушение ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323- ФЗ) на территории района не обеспечивается необходимое количество медицинских работников. В частности, отсутствуют 5 заведующих ФАП.

Кроме того, установлено, что в ФАП в пос. Новокемском население которого составляет 497 человек, в том числе 29 несовершеннолетних, с 01.04.2021 года отсутствует медицинский работник, в связи с нахождением на длительном больничном, замена ему не обеспечена, медицинская помощь на территории населенного пункта, не оказывается.

В нарушение ст. 5 Федерального закона № 323-ФЗ, п. 11 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утверждённому приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н домовые хозяйства в малочисленных населенных пунктах с числом жителей менее 100 человек, находящихся на значительном удалении от медицинских организаций или их структурных подразделений (более 6 км), не осуществляется организация оказания первой помощи населению до прибытия медицинских работников при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, с привлечением одного из домовых хозяйств в населённом пункте.

На территории района ни одного домохозяйства не укомплектовано средствами связи, связью с территориальным центром медицины катастроф, доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Укладки для оказания первой помощи не выданы, информирование населения о домохозяйстве, оказывающем первую помощь, и обучение ответственных лиц домохозяйства навыкам оказания первой помощи не проводится.

Кроме того, проверка показала, что в 2020 году в нарушение п. 19.1 Положения в населенных пунктах с числом жителей менее 100 человек первичная медико-санитарная помощь мобильными медицинскими бригадами, в том числе с использованием комплексов передвижных медицинских, не оказывалась (выезды должны осуществляться не менее 2 раз в год).

С целью устранения нарушений, причин и условий им способствовавших в адрес ответственной медицинской организации прокурором внесено представление, фактическое устранение нарушений оставлено на контроле прокурора района. В случае не полного устранения нарушений в установленный срок будет задействован механизм судебно-правового принуждения.