В каких случаях запрещается применять труд несовершеннолетних лиц?

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлены ограничения на выполнение лицами, не достигшими 18-летнего возраста, определенных видов работ.

Так, несовершеннолетние лица не могут быть допущены к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к подземным работам, работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания), к работам, предполагающим переноску (передвижение) тяжестей сверх установленных предельных норм (статья 265 ТК РФ).

В случае, если спортсмен, не достигший возраста 18 лет, участвует в спортивных мероприятиях, то превышение предельных норм нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную допускается, если это необходимо в соответствии с планом подготовки к спортивным соревнованиям и применяемые нагрузки не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ч. 4 ст. 348.8, ст. 348.9 ТК РФ).

Также законом запрещено привлекать несовершеннолетних работников к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также направлять их в служебные командировки (ст. 268 ТК РФ).

Исключение составляют творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заместитель прокурора Вашкинского района
старший советник юстиции А.Ю. Дубышев