Прокуратурой района выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в БУЗ ВО «Вашкинская ЦРБ», в том числе в зданиях ФАП, расположенных на территории района, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

Проверкой установлено, что в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства показания термометров, размещенных в холодильнике для хранения вакцины, не регистрируются в специальном журнале мониторинга температуры, в холодильном оборудовании, используемом для хранения ИЛП для контроля температурного режима, используются бытовые термометры, не имеющие сведений о поверке, в холодильном оборудовании, используемом для хранения ИСП, отсутствуют средства выявления нарушений температурного режима – термоиндикаторы, в кабинете приема на потолке и стене над одним из окон имеются дефекты покрытия – отслоение краски от стен, в ряде помещений отсутствует горячее водоснабжение.

По фактам выявленных нарушений закона и.о. прокурора района главному врачу внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, материалы проверки направлены в Роспотребнадзор для рассмотрения вопроса о привлечении должностного и юридического лица к установленной законом ответственности.

Фактическое устранение выявленных нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Вашкинского района
Е.С. Степанова