Вашкинским районным судом привлечены к уголовной ответственности бывшие работники «Комплексного центра социального обслуживания населения Вашкинского района» за присвоение денежных средств, принадлежащих инвалидам, проживающим на территории учреждения.

Вашкинским районным судом Вологодской области вынесен приговор в отношении бывшей заведующей отделения стационарного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также бывшей заведующей хозяйством «Комплексного центра социального обслуживания населения Вашкинского района» за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

Судом установлено, что в период с января по апрель 2018 года, подсудимые совершали присвоение вверенных одной из них денежных средств, принадлежащих клиентам отделения стационарного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов учреждения, путем снятия с банковских карт клиентов денежных средств, которые затем делили между собой, безвозмездно обращая в свою пользу и распоряжались ими по своему усмотрению. В результате преступной деятельности подсудимыми были присвоены денежные средства на общую сумму 334 854 рубля.

Подсудимые полностью признали свою вину в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, частично возместили причиненный их преступными действиями ущерб.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также личностей подсудимых, суд назначил виновным лицам наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно и 2 лет лишения свободы условно соответственно, с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Информация подготовлена
прокуратурой Вашкинского района